Goudurix dans la série "Astérix"

empreinte Goudurix
Origine :Lutèce, province de la Gaule lyonnaise

Prénom :Goudurix

Genre :masculin

Morphologie :ectomorphe?ectomorphe
Mince (Faible masse musculaire. Ossature assez mince avec des chevilles et des poignets fins. Leurs articulations paraissent fragiles. L’étroitesse de leur bassin et de leurs épaules leur confère un physique frêle. Leur visage triangulaire contraste généralement avec leur tronc rectangulaire. Ils présentent des membres assez longs et sont souvent très dynamiques.)

Couleur des cheveux :blond

Alias :Le champion de peur

Lieu de naissance :village des fous

Père :Océanonix
Classement :a491-002.00000
Goudurix

5 traductions

Allemand :Grautvornix

Anglais :Justforkix

Espagnol :Gudurix

Néerlandais :Hippix

Portugais :Atrevidix

Localisation

Flag Empire romain
Photo de Goudurix
Goudurix

Jeune neveu du chef Abraracourcix, adepte des chars véloces fabriqués à Mediolanum (Milan), et grand amateur des musiques endiablées des catacombes de Lutèce, Il est très avant-gardiste au niveau de la musique et des goûts, comme le seront quelques années plus tard Blinix et Selfix.

Goudurix est envoyé par son père au Village des Irréductibles pour y devenir un vrai guerrier gaulois.

Astérix et Obélix sont chargés de son entraînement, mais devront compter avec les terribles Normands qui voient en lui le « champion de peur » qui saura leur donner des ailes !

Étymologie

Goudurix est l’approximation phonétique de goût du risque, un comble pour un timoré.

Anecdotes

Référence culturelle

Le désespéré de Courbet,
collection privée (1844).
Goudurix désespéré,
Uderzo

Dans Astérix - Tome 34 - "L'anniversaire d'Astérix et Obélix, Le livre d'or" (Uderzo et Goscinny, Edition Albert-René) Albert Uderzo parodie la toile de Gustave Courbet, Le désespéré, sur une planche de sa BD. L'autoportrait du peintre est remplacé par le portrait du neveu du chef Abraracourcix, Goudurix, le jeune gaulois "champion de peur".

Ce tableau dit Le Désespéré, est un autoportrait de Jean Désiré Gustave Courbet (1819-1877) mais un autoportrait plutôt original. L'artiste s'est représenté comme fou. Ce style de représentation est révolutionnaire car inhabituel. Mais ce n'est pas la première fois que Courbet choque les consciences. Cette œuvre est un des tableaux emblématiques du peintre. Son tempérament ténébreux éclate sur cette toile empreinte de folie. Le spectateur se retrouve face au désespoir de l'artiste. Ses yeux sont écarquillé comme surpris, ses mains ne savent plus quoi faire…

En 1854, Courbet lève pour la première fois le voile sur ses tourments intérieurs : "Avec ce masque riant que vous me connaissez, je cache à l'intérieur le chagrin, l'amertume, et une tristesse qui s'attache au cœur comme un vampire". Ce spleen que l'artiste confesse parfois dans ses lettres est en revanche presque absent de sa peinture, et c'est peut être pour ça que cette huile sur toile est un tableau que l'artiste a toujours gardé auprès de lui jusqu'à sa mort.

Le Parc Astérix

Le 30 Avril 1989, la montagne russe en métal baptisée Goudurix ouvre aux visiteurs en même temps que le parc, située dans la zone nommée à l’époque «Le Lac des Dauphins», qui comprenait les attractions situées autour du Lac.

Caractéristiques :

  • Constructeur : Vekoma (constructeur néerlandais)
  • Hauteur max : 36.5 mètres
  • Longueur du tracé : 950 mètres
  • Vitesse max : 90 km/h
  • Durée : 1 minute 20 sec
  • Inversions : 7
  • Coût : 5.3 millions d’euros

Albums dans lesquels figure Goudurix

Consulter les informations sur la BD Astérix et les Normands
Consulter les informations sur la BD L'Anniversaire d'Astérix & Obélix - Le livre d'Or

Autres personnages de la série Astérix

Vous pouvez consulter la liste de tous les personnages de la série de BD Astérix en utilisant ce lien :
https://www.gaudry.be/bd/asterix/personnages/
ou la liste de tous les personnages de BD (de toutes les séries) en utilisant ce lien :
https://www.gaudry.be/bd/personnages/

Document créé le 06/06/2020, dernière modification le 24/04/2024
Source du document imprimé : https://www.gaudry.be/bd/asterix/personnages/goudurix.html

L'infobrol est un site personnel dont le contenu n'engage que moi. Le texte est mis à disposition sous licence CreativeCommons(BY-NC-SA). Plus d'info sur les conditions d'utilisation et sur l'auteur.