Normes IEEE 802

Ce tableau permet de situer quelques normes de IEEE 802, fort utilisées dans les réseaux.

802.1 |

Modèle architectural séparant les deux couches OSI Physique et Liaison en trois couches :

  • PLS - Physical Layer Signaling - couche Physique
  • MAC - Media Access Control - politique d'accès partagé au support
  • LLC - Link Layer Control - contrôle de liaison
802.1aa | 802.1X Maintenance |
802.1ab | Station and Media Access Control Connectivity Discovery (LLDP) [Interworking] |
802.1ac | Media Access Control Service revision [Interworking] |
802.1ad | Provider Bridging |
802.1ae | Sécurité MAC |
802.1af | KeySec |
802.1ag | Connectivity Fault Management |
802.1ah | Provider Backbone Bridge (PBB) |
802.1aj | Two Port MAC Relay (TPMR) [Interworking] |
802.1ak | Multiple Registration Protocol (MRP) |
802.1ap | VLAN Bridge MIBs |
802.1aq | Shortest Path Bridging (SPB) [Interworking] |
802.1ar | Secure Device Identity (DevID) [Security] |
802.1as | Timing et synchronisation [Audio/Video Bridging] |
802.1au | Gestion de congestion |
802.1ax | Link aggregation |
802.1b | LAN/MAN Management |
802.1d | MAC Bridges |
802.1e | System Load Protocol |
802.1f | Common Definitions and Procedures for IEEE 802 Management Information |
802.1g | Remote MAC Bridging |
802.1h | Recommended Practice for MAC Bridging of Ethernet in LANs [Interworking] |
802.1p | Classe de service (Traffic Class Expediting and Dynamic Multicast Filtering) [mutualisé avec 802.1d] |
802.1q | Tagging VLAN |
802.1qat | Stream Reservation Protocol (SRP) [Audio/Video Bridging] |
802.1qau | Notification de congestion [Data Center Bridging] |
802.1qav | Forwarding and Queuing Enhancements for Time-sensitive Streams [Audio/Video Bridging] |
802.1qaw | Management of Data-Driven and Data-Dependent Connectivity Faults [Interworking] |
802.1qay | Provider Backbone Bridge Traffic Engineering (PBB-TE) [Interworking] |
802.1qaz | Enhanced Transmission Selection [Data Center Bridging] |
802.1qbb | Contrôle de flux basé sur la priorité [Data Center Bridging] |
802.1r | GARP Proprietary Attribute Registration Protocol (GPRP)[Annulé] |
802.1s | Multiple Spanning Trees [mutualisé avec 802.1q] |
802.1t | Maintenance 802.1d [mutualisé avec 802.1d] |
802.1v | Classification VLAN par protocole et par port [mutualisé avec 802.1q] |
802.1w | Reconfiguration rapide du Spanning Tree [mutualisé avec 802.1d] |
802.1x | Contrôle d'accès au réseau basé sur le port [Security] |

Afficher/Masquer les détails 802.1 |

802.2 | Distinction entre couche Logical Link Control (LLC) et Media Access Control (MAC) [Inactif] |
802.3 |

Couches PLS et MAC - Topologie en bus avec CSMA/CD (par exemple : Ethernet).

Quelques exemples:

802.3a | 10BASE2 10 Mbit/s (1.25 MB/s) sur câble coaxial fin (thinnet ou cheapernet) |
802.3ae | 10GBASE-F 10 Gbit/s (1,250 MB/s) Ethernet sous fibre optique.
10GBASE-SR, 10GBASE-LR, 10GBASE-ER, 10GBASE-SW, 10GBASE-LW, 10GBASE-EW |
802.3i | 10BASE-T 10 Mbit/s (1.25 MB/s) sous paires torsadées |
802.3j | 10BASE-F 10 Mbit/s (1.25 MB/s) sous fibre optique |
802.3a | 10BASE2 10 Mbit/s (1.25 MB/s) sur câble coaxial fin (thinnet ou cheapernet) |
802.3aa | Révision 5 de 100BaseT |
802.3ab | 1000BASE-T 1 Gbit/s (125 MB/s) sous paires torsadées |
802.3ac | Taille maximum de la trame (frame) étendue à 1522 bytes (pour permettre le "Q-tag").
Q-tag comprend les informations 802.1Q VLAN et informations de priorité 802.1p. |
802.3ad | Link aggregation for parallel links [déplacé vers 802.1ax] |
802.3ae | 10GBASE-F 10 Gbit/s (1,250 MB/s) Ethernet sous fibre optique.
10GBASE-SR, 10GBASE-LR, 10GBASE-ER, 10GBASE-SW, 10GBASE-LW, 10GBASE-EW |
802.3af | Power over Ethernet (PoE).
Transmission de signaux d'alimentation sur des câblages 10BaseT, 100BaseTX et 1000BaseT. Permet de faire passer une tension de 48V en plus des données sur un câble catégorie 5. |
802.3ah | Ethernet in the First Mile.
Utilisation d'Ethernet pour la liaison abonné - opérateur |
802.3ak | 10GBASE-CX4 10 Gbit/s (1,250 MB/s) Ethernet sous câble twin-axial |
802.3an | 10GBASE-T 10 Gbit/s (1,250 MB/s) Ethernet ) sous paires torsadées non blindées(UTP) |
802.3ap | Backplane Ethernet (1 et 10 Gbit/s (125 et 1,250 MB/s) sur circuits imprimés) |
802.3aq | 10GBASE-LRM 10 Gbit/s (1,250 MB/s) Ethernet sous fibre optique multimodes |
802.3ar | Gestion de congestion |
802.3as | Extension de la trame |
802.3at | Amélioration de Power over Ethernet |
802.3au | Recommandations d'isolation pour Power over Ethernet |
802.3av | 10G-EPON 10 Gbit/s Ethernet passive optical network (PON).
A PON consists of an Optical Line Terminal (OLT) at the service provider's central office and a number of Optical Network Units (ONUs) near end users. |
802.3az | Energy Efficient Ethernet |
802.3b | 10BROAD36 10 Mbits/s sur du câble coaxial 75 ohms (Type CATV) |
802.3c | 10 Mbit/s (1.25 MB/s). Spécifications pour les repeaters. |
802.3d | FOIRL (Fiber-Optic Inter-Repeater Link) |
802.3e | 1BASE5 ou StarLAN (1Mbits/s sur paires torsadées non blindées(UTP) |
802.3i | 10BASE-T 10 Mbit/s (1.25 MB/s) sous paires torsadées |
802.3j | 10BASE-F 10 Mbit/s (1.25 MB/s) sous fibre optique |
802.3u | 100BASE-TX, 100BASE-T4, 100BASE-FX Fast Ethernet à 100 Mbit/s (12.5 MB/s) w/autonegotiation |
802.3x | Transmission en duplex intégral (Ethernet full duplex) |
802.3y | 100BASE-T2 100 Mbit/s (12.5 MB/s) sous paires torsadées de faible qualité |
802.3z | 1000BASE-X 1 Gbit/s (125 MB/s) sous fibre optique |

Afficher/Masquer les détails 802.3 |

802.4 | Couches PLS et MAC - Topologie en bus à jeton (CSMA/CA Token Bus et AppleTalk, réseaux industriels temps réel de type MAP). [Dissous] |
802.5 | Couches PLS et MAC - Topologie en anneau à jeton (par exemple : Token-Ring). [Inactif] |
802.6 | MAN (Metropolitan Area Network). Réseau métropolitain à double bus, basé sur l'architecture DQDB (Distributed Queue Dual Bus). [Dissous] |
802.7 | TAG (Technical Advisory Group), groupe de conseils sur les réseaux à large bande. [Dissous] |
802.8 | TAG (Technical Advisory Group), groupe de conseils sur les réseaux sous fibres optiques. [Dissous] le 11/09/2000 faute d'activité significative. |
802.9 | Réseaux isochrones avec intégration de la voix et des données, comme RNIS (angl: ISLAN, Integrated Service LAN). [Dissous] |
802.10 | Groupe de travail sur la sécurité. Sécurisation des échanges pour les systèmes à liaison filaire ou sans fil (Token Ring, Ethernet, Wi-Fi, WiMAX). [Dissous] |
802.11 |

Spécifications pour l'implémentation de réseaux numériques locaux à liaison sans fil.

NormeFréquencesTaux
transfert 1
Net
(max)
Gross
(max)
Portée
int (~)
Portée
ext (~)
Modulation
NormeFréquencesTaux
transfert 1
Net
(max)
Gross
(max)
Portée
int (~)
Portée
ext (~)
Modulation
802.11a5 GHz
(5.15-5.35/ 5.47-5.725/ 5.725-5.875 GHz)
23 Mbit/s
25 Mbit/s
27 Mbit/s
54 Mbit/s72 Mbit/s25 m75 mOFDM
802.11a permet d'atteindre une bande passante spatiale de 83kb/s/m². Les installations 802.11a et 802.11b peuvent cohabiter dans un même espace, mais ne sont pas compatibles.
802.11aaRobust streaming of Audio Video Transport Streams
802.11acTrès haut taux de transfert (6GHz)
802.11adExtrêmement haut taux de transfert (60GHz)
802.11b2.4-2.5 GHz5 Mbit/s
6.5 Mbit/s
11 Mbit/s 35 m100 mDSSS
Amendement à 802.11 pour des débits allant jusqu'à 11 Mbits/s sur la bande de fréquences des 2,4 GHz
802.11cProcédures d'opérations Bridge, inclus dans le standard 802.1d
802.11dPermet la récupération dynamique des contraintes de transmissions (puissance max., canaux autorisés) en fonction des régulations locales (Roaming).
802.11eAjoute des mécanismes de QoS (qualité de service) dans les réseaux 802.11.
802.11fInter-Access Point Protocol
802.11g2.4-2.5 GHz22 Mbit/s
25 Mbit/s
54 Mbit/s128 Mbit/s25 m75 mOFDM
802.11hSpectrum Managed 802.11a
Décrit des mécanismes permettant de mesurer et d'abandonner les canaux afin de respecter leurs conditions d'utilisations locales (notamment nécessaires pour l'utilisation de la bande ISM à 5 GHz en Europe).
802.11iAjoute des mécanismes d'identification et de chiffrement des données, afin de remplacer l'algorithme initial WEP de la norme 802.11 qui est obsolète.
802.11jDécrit les modifications nécessaires à l'utilisation des bandes de fréquences à 4.9 GHz et 5 GHz en conformité avec la régulation japonaise.
802.11kAjoutes des mécanismes de mesures des resources radio
802.11mbMaintenance du standard
802.11n2.4 GHz et/ou 5 GHz144 Mbit/s
200 Mbit/s
600 Mbit/s540 Mbit/s50 m125 mOFDM
802.11pWAVE - Wireless Access for the Vehicular Environment (Ambulances, etc.)
802.11rFast roaming
802.11sMesh Networking, Extended Service Set (ESS)
802.11tWireless Performance Prediction (WPP). Recommandation de méthodes de tests et de mesures
802.11uInterworking with non-802 networks (ex : cellulaires)
802.11vGestion des réeaux Wireless
802.11wProtected Management Frames
802.11y3.7 GHz23 Mbit/s 54 Mbit/s50 m5000 mOFDM
802.11zExtensions pour Direct Link Setup (DLS)

Afficher/Masquer les détails 802.11 |

802.12 | Réseaux avec accès fondé sur la priorité à la demande => CSMA (par exemple : 100 VG Anylan).
Norme (promue par HP) en concurrence avec 100BaseT.
[Dissous] |
802.14 | 10 Broad 36 - Réseau 10 Mb/s large bande sur réseau CATV (Télévision câblée), utilisée pour la communication Ethernet par câble et modem. [Dissous] |
802.15 |

Réseaux privés sans fil (angl: WPAN, Wireless Private Area Network). Par exemple Bluetooth

802.15.3 | Wireless Private Area Network - Réseau local sans fil 20Mb/s. |
|
802.16 | Réseau large bande sans fil (angl: Broadband Wireless Access), certification WiMAX |
802.17 | Resilient Packet Rings - Réseaux de fibres optiques en anneau. |
802.18 | TAG (Technical Advisory Group), groupe de conseils sur la normalisation des communications radioélectriques |
802.19 | TAG (Technical Advisory Group), groupe de conseils sur la cohabitation avec les autres standards |
802.20 | Accès sans fil à bande large (Mobile Broadband Wireless Access) |
802.21 | Transfert automatique des liaisons indépendamment du média (Media Independent Handoff) |
802.22 | Réseaux régionaux sans fil (Wireless Regional Area Network) |
802.23 | Système RNIS à diffusion (Broadband ISDN system) [expérimental] |

 

Document créé le 03/05/2003, dernière modification le 27/10/2018
Source du document imprimé : https://www.gaudry.be/reseaux-ieee-802.html

L'infobrol est un site personnel dont le contenu n'engage que moi. Le texte est mis à disposition sous licence CreativeCommons(BY-NC-SA). Plus d'info sur les conditions d'utilisation et sur l'auteur.

Notes

  1.  Taux de transfert (typ.) : Selon les sources, les taux de transferts peuvent varier sensiblement. Différentes valeurs peuvent donc être affichées.